Электронная версия журнала

Если вы уже подписаны на электронную версию журнала, введите свои логин и пароль и мы перенаправим вас в ваш личный кабинет, где находятся электронные версии журналов, на которые у вас оформлена подписка.

Если вы еще не подписчик, вы можете ознакомиться с одним выпуском журнала в демонстрационной версии, чтобы принять решение о подписке. Для доступа к демонстрационной версии введите в поле Логин и в поле Пароль слово demo.

Запомнить меня

Анонс журнала «Управление магазином» № 3–2018

COVER УМ 3 2018 face web

Тема номера – «Открытие магазина: юридическая сторона вопроса»

Те предприниматели, которые готовятся к открытию магазина, сталкиваются с массой трудностей. Нужно определиться и со специализацией магазина, и с арендой помещения, и многими другими вопросами, но при этом нужно еще и минимизировать затраты, так как открытие магазина процесс ни одного дня – это может растянуться на несколько месяцев. О том, как грамотно осуществить процесс открытия магазина с юридической точки зрения сегодня в номере расскажет наш постоянный автор юрист по сопровождению бизнес-процессов, генеральный директор Юридической группы K.O.R.D. Алина Беляева.

Как покупатель принимает решение, каким образом продавец может повлиять на этот процесс и мотивировать клиента на покупку? Каковы перспективы онлайн-продаж для оффлайнового магазина? От чего зависит успех допродаж в розничном магазине? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на страницах сегодняшнего номера.

Рубрика «Ваш юрист»

ОТКРЫТИЕ МАГАЗИНА: ЮРИДИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА

Алина Беляева, юрист по сопровождению бизнес-процессов, генеральный директор Юридической группы K.O.R.D.

Открытие магазина начинается не с регистрации юридического лица, не с заключения договора аренды помещения, а задолго до этого – с определения ниши, товара, выбора места и много другого. Очередность совершения действий для открытия магазина влияет не только на финансовые аспекты и их объемы, но и на этапы возникновения юридических обязанностей по каждой сделке и очередности совершения необходимого шага для запуска бизнеса в целом или нового магазина в уже существующей сети.

Рубрика «Продажи в торговом зале»

КАК ПОКУПАТЕЛЬ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ?

Иван Ерохин, Process Communication Model (Russia)

Каждый покупатель принимает решение по-разному. В век высоких технологий многие покупатели используют интернет и информацию в свободном доступе для выбора товара и только после предварительного выбора идет в офлайн магазин. Но даже находясь уже в магазине он еще не принял окончательное решение. Важно грамотно донести до него преимущества товара и не вызывать у него антипатию от общения. Рассмотрим только коммуникативный аспект взаимодействия с покупателем. Типизировать покупателей можно различными способами, я использую знания и материалы Модели Процесса Коммуникации (Process Communications Model ©), сертифицированным тренером по которой я являюсь.

ФАКТОРЫ УСПЕХА ДОПРОДАЖ В РОЗНИЧНОМ МАГАЗИНЕ

Ирина Пылыпив, бизнес-аналитик научно-исследовательской компании «Лаборатория трендов»

Каждый бизнес стремится к развитию, но в условиях усиливающейся конкуренции и перенасыщенности рынка становится все труднее привлекать новых покупателей. Однако их поиск и привлечение – сложный, но далеко не первый пункт, если речь идет об увеличении объемов продаж. Первое, что действительно нужно сделать – полностью проработать тех, кто приходит сам, то есть, в первую очередь, не продавать новым покупателям, а допродавать уже существующим. С покупателем, который уже согласился на покупку, работать гораздо проще, чем с тем, кто еще не сделал выбор в пользу конкретной торговой точки. В первом случае в пользу магазина играет определенный уровень покупательской лояльности, который можно повысить и укрепить при помощи грамотной допродажи.

Рубрика «Клиентский сервис»

БУДНИ РОЗНИЧНОГО МАГАЗИНА, ИЛИ КАК СООТВЕТСТВОВАТЬ ОЖИДАНИЯМ ПОКУПАТЕЛЕЙ?

Олег Лихачев, Маркетолог с 1999 года. С 2015 года независимый консультант по маркетингу розничных магазинов и бизнес-спикер

Будни розничного магазина, спокойные, размеренные – состояние, в которое впадает любая торговая точка примерно через полгода после открытия. Каждый новый день похож на предыдущий и, кажется, что завтра будет ровно таким же, как сегодня и вчера. Распространенная ошибка собственника или управляющего розничным магазином – сделать затяжной выдох и со временем снизить вовлеченность в процессы коммуникаций с покупателем. Тем временем, изменения происходят без остановки, и не только внутри магазина, но и вне его стен, например, в восприятии покупателя. Первоначальное удовлетворение может быть испорчено мелкими недоразумениями, а ежедневно возникающие тренды в корне изменить требования и потребности.

Рубрика «Маркетинг в магазине»

ДИЗАЙН РОЗНИЧНОГО МАГАЗИНА: «ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ»

Максим Демидов, директор по мерчандайзингу «Леруа Мерлен»

Все, что находится в торговом зале магазина, можно отнести к «важным мелочам». Ни один элемент не бывает случайным или несущественным. Очень важно, что клиент видит в торговом зале, что он об этом думает и что в итоге запоминает. Поэтому наполнение магазина всегда тщательно продумано, и этот процесс начинается задолго до открытия. Планируя новый магазин, мы начинаем с портрета своего клиента. Анализируем всю имеющуюся у нас информацию для формирования этого портрета. И обязательно учитываем особенности того города, в котором собираемся открыть новый гипермаркет «Леруа Мерлен».

ИМИДЖ И РЕПУТАЦИЯ МАГАЗИНА

Ирина Пылыпив, бизнес-аналитик научно-исследовательской компании «Лаборатория трендов»

Во многих, если не во всех, сферах бизнеса можно проследить такие тренды как персонализация и клиентоориентированность. И сегодня это означает совершенно не то, что раньше: это не просто голословная направленность, но полноценная стратегия, которой следует компания для того, чтобы привлечь и сохранить своих клиентов. Имидж и репутация магазина играют важную роль, поскольку именно они оказывают на клиента влияние на всем пути его продвижения по «воронке продаж» от стадии выбора до стадии лояльности.

МАЛОБЮДЖЕТНЫЕ СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ РОЗНИЧНОГО МАГАЗИНА

Игорь Партизанов, основатель и генеральный директор «Агентство Партизанов». Эксперт в области корпоративного pr - формирования и управления общественным мнением. Эксперт в области digital-pr. http://www.partizanov.ru/

Как известно, розничный магазин в сравнении с сетевым монстром ограничен как в части бюджета, так и предполагаемой целевой аудитории для рекламной активности, которая, как правило, формируется из числа проживающих в данном округе. Эти обстоятельства, с одной стороны, сильно ограничивают инструментарий и возможности для рекламы, с другой – обуславливают необходимость более яркого и целевого подхода к методам решения маркетинговой задачи.

Рубрика «Магазин и новые технологии»

ПЕРСПЕКТИВА ОНЛАЙН-ПРОДАЖ ДЛЯ ОФФЛАЙНОВОГО МАГАЗИНА

Михаил Барабаш, маркетолог-аналитик Сервис-плюс

Про развитие Интернета как канала продаж, который в скором будущем станет основным по всем категориям товаров и услуг, написаны уже сотни статей и комментариев, созданы многие впечатляющие презентации. Согласно некоторым из них у традиционной розницы не остается никаких шансов, максимум, что их может ждать – перепрофилирование в шоу-румы. Хотя такая точка зрения и имеет в себе много рационального, она основана преимущественно на эмоциях, «хайпе» и вовсе не должна служить универсальным руководством к действию.

ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

Мария Трушкова, директор по маркетингу SeoPult

Успех интернет-магазина зависит от семи ключевых факторов. Причем если не учесть даже один из них, у магазина будут серьезные проблемы. К характеристикам аудитории стоит обращаться на каждом этапе развития магазина: при выборе домена и дизайна сайта, планировании ассортимента, позиционировании бренда, формировании УТП и офферов, настройке таргетинга, создании объявлений и креативов. Проблема в том, что многие описывают аудиторию как-то так: «мужчины 18-55 лет, живущие в Москве». Под такую «аудиторию» ничего не заточишь — на выходе получается безликая серость.

РОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИИ МАГАЗИНА ДЛЯ УСПЕХА РАБОТЫ С ПОКУПАТЕЛЯМИ

Максим Нальский, CEO компании Pyrus

Основная функция платформы Pyrus – автоматизация самого широкого спектра бизнес-процессов: от внутреннего документооборота и найма персонала, до решений правления или совета директоров. По сути, это «конструктор», позволяющий быстро расширять спектр решаемых задач, редактировать, с учетом специфики своего бизнеса, готовые шаблоны или создавать собственные. При этом не требуется нести дополнительные затраты на разработку. Наш продукт представляет собой постоянно обновляющийся и развивающийся облачный сервис. Установка мобильного приложения – дело нескольких минут. Настройка стандартных форм даже у человека, впервые столкнувшегося с Pyrus, занимает обычно не более получаса.

Рубрика «Управление персоналом магазина»

КАК ВЫБРАТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОДАВЦОВ НА СОБЕСЕДОВАНИИ?

Лариса Меньшикова, генеральный директор Noryalli (вязаные аксессуары)

Подбор персонала в fashion-ритейле несколько отличается от аналогичной процедуры в компаниях других сегментов розничной торговли. Конечно, есть базовый набор требований для продавцов любой категории: приятная внешность, грамотная речь, сильные коммуникативные навыки, воспитанность и вежливость.

Рубрика «Безопасность в магазине»

ВОРОВСТВО В МАГАЗИНЕ: ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Анна Дусеева, маркетолог ПП ДАЛИОН

В розничном магазине существует 5 точек риска, связанных с воровством: покупатели; закупщики; продавцы; кассиры; производственный цех. Покупатели и продавцы могут воровать товары. Кассиры – деньги. Закупщики лишают магазин прибыли, заключая невыгодные контракты с поставщиками, от которых получают откаты. Производство во многих магазинах – это черная дыра, из которой сотрудники могут незаметно, а, значит, безнаказанно воровать не только товары, но деньги.

Рубрика «Маркетинг в магазине»

ЗАЧЕМ РОЗНИЧНОМУ МАГАЗИНУ СОЦСЕТИ

Анастасия Будникова, руководитель Консалтинговой компании «ВИП-ИНФО», бизнес-тренер по продажам, переговорам и публичным выступлениям, автор бестселлера «Полный курс ораторского мастерства». budnikovs.ru

Сейчас совсем не обязательно выходить из дома и бежать в торговые центры, чтобы присмотреть себе, например, одежду, так как у всех потенциальных покупателей имеется возможность ознакомиться с ассортиментом и новыми коллекциями на официальных страничках в соцсетях. А так как такую возможность представляют большое количество магазинов, то всем остальным розничным магазинам без соцсетей не обойтись.