Электронная версия журнала

Если вы уже подписаны на электронную версию журнала, введите свои логин и пароль и мы перенаправим вас в ваш личный кабинет, где находятся электронные версии журналов, на которые у вас оформлена подписка.

Если вы еще не подписчик, вы можете ознакомиться с одним выпуском журнала в демонстрационной версии, чтобы принять решение о подписке. Для доступа к демонстрационной версии введите в поле Логин и в поле Пароль слово demo.

Запомнить меня

Анонс журнала "Управление магазином" №9 2019

Тема номера - «Как определить эффективность работы магазина»

 COVER УМ 9 2019 face web

Успешная работа магазина складывается из множества различных факторов: начиная от месторасположения, трафика и заканчивая персоналом, работающим в торговой точке. И все эти факторы должны быть под особым контролем руководства, иначе путь к успеху будет либо долог, либо невозможен. Как известно, то, что мы измеряем, то мы не контролируем. А какие же показатели нужно измерять в работе магазина? Как определить эффективность работы магазина? Об этом сегодня в номере расскажет наш постоянный автор директор по маркетингу сети магазинов «Стильпарк» Юлия Данилова.

Открыть магазин, нанять эффективный персонал и разработать грамотную ассортиментную политику – все это очень важно для успеха бизнеса, но еще не гарантирует того, что у вас будет много клиентов. Нельзя забывать о продвижении магазина. И если вы считаете, что пока у вас нет финансовых возможностей для решения этого вопроса, то вы ошибаетесь – есть и малобюджетные варианты продвижения магазина. Читайте об этом сегодня на страницах нашего журнала. А также о многих других важных нюансах управления магазином.

Рубрика «Менеджмент»

Как определить эффективность работы магазина?

 

Юлия Данилова, директор по маркетингу сети магазинов «Стильпарк»

Открывая собственный магазин, большинство предпринимателей, как правило, преследуют одну и ту же цель, а именно, получение прибыли. На первоначальном этапе в бизнес вкладываются либо собственные, либо заемные средства. Эти инвестиции хочется не только как можно скорее вернуть, но и существенно преумножить. Для того, чтобы приблизить заветный момент выхода на точку безубыточности, окупить инвестиции и наконец-то получить свою долгожданную прибыль, предприниматель должен все время держать «руку на пульсе» работы магазина, систематически улучшать его работу, максимально автоматизировать рабочие процессы и так далее.

 

Рубрика «Мерчандайзинг»

Типичные ошибки в мерчандайзинге

 

Влада Климова, ведущий визуальный мерчандайзер сети магазинов «Стильпарк»

Сегодняшние реалии розничной торговли заставляют ритейлеров все сильнее сражаться за своего покупателя, ведь на смену нежно-любимым многими маркетологами спонтанным покупкам пришли «люди со списками», которым гораздо сложнее продать «что-нибудь ненужное». На войне, как известно, все средства хороши, поэтому необходимо максимально использовать все доступные инструменты и методы: indoor и outdoor рекламу, социальные сети, сарафанное радио, трейд-маркeтинг, и, конечно же, мерчандайзинг (которым почему-то зачастую пренебрегают владельцы магазинов).

Рубрика «Маркетинг в магазине»

Малобюджетные способы продвижения магазина

Оксана Коломбет, директор по маркетингу и рекламе бренда G'n'K (gnk-shop.ru), https://www.facebook.com/oksana.kolombet.98

На сегодняшний день маркетолог имеет огромное количество инструментов продвижения, но хочется отметить, что без вложений маркетинг уже невозможен. Если мы используем бюджетные способы, то должны быть готовы к высоким трудозатратам и более низкому результату. Но все же малобюджетные способы продвижения существуют, и они становятся отличным дополнением к основным рекламным кампаниям.

Рубрика «Магазин и новые технологии»

Надо ли онлайн-ритейлеру открывать офлайн-магазин и почему?

 

Наталья Паули, директор по связям с общественностью ГК «Обувь России»

Сейчас ритейлеру необходимо развивать все каналы продаж: и онлайн, и офлайн, и мобильные продажи. Если речь идет про онлайн-площадку, то в офлайне она может быть представлена в разных форматах: как пункт выдачи заказов, шоурум или полноценная торговая точка. Важно отметить, что сейчас классические розничные форматы уже теряют актуальность; и, как правило, любая физическая точка, чтобы быть конкурентоспособной, совмещает несколько функций: это и витрина для товаров, и сервисный центр, и пункт самовывоза. Если подходить к развитию розницы с таких позиций, тогда онлайн-ритейлеру имеет смысл открывать собственные офлайн-магазины, особенно если это большая компания и она стремится к экспансии по всей стране.

Как работать без онлайн-кассы в рамках 54-ФЗ

 

Татьяна Глазачева, CEO компании Robokassa (проект Robo.market)

С каждым годом условия ведения торговли ужесточаются на законодательном уровне – речь идет, конечно, о 54-ФЗ. Начиная с июля 2019 года в силу вступил третий этап кассовой реформы, появилась необходимость делать программную перепрошивку касс из-за появления новых реквизитов в чеках. Для многих предпринимателей, особенно для малого и микробизнеса, процесс легализации стал достаточно сложным и затратным этапом. По подсчетам экспертов, подключение самой простой модели ККТ (с настройкой и первым годом услуг ОФД) выйдет примерно в 22-28 тысяч рублей.

Рубрика «Безопасность магазина»

Как обеспечить безопасность в магазине

 

Татьяна Громова, директор по представлению бренда в рознице, SOKOLOV

Любой ритейл, как, в принципе, и любая компания, нуждается в сохранении своих активов, имущества и денежных средств. Выполняет эти функции обычно блок безопасности, который в каждой компании может иметь разное наименование и структуру: служба безопасности, департамент безопасности, служба охраны, информационно-аналитическая служба и т. д. В крупном сетевом ритейле вне зависимости от вида реализуемой продукции должны существовать все эти отделы и службы. Ведь они выполняют стратегические задачи по предупреждению и профилактике хищений активов компании.

Рубрика «Управление персоналом магазина»

«Тайный покупатель» как метод оценки работы продавцов.

 

Антонина Балицай, лидер креативной команды МА CLEVER marketing. Эксперт в области BTL- и digital-продвижения, http://www.1btl.ru

Кадры – наше все! Успех бизнеса напрямую зависит от компетентности, активности и честности персонала. Если работник халатно относится к своим обязанностям – результат будет соответствующим. Но «поймать с поличным», «застать на месте преступления» или, проще говоря, найти недочеты в активности команды – задача не из легких. Чтобы выявить причины низких продаж или снижения активности целевой аудитории даже в небольшой торговой точке регионального бренда нужно провести масштабную работу. Что уж говорить о ритейлах федерального масштаба.

Новый взгляд на управление персоналом в ритейле

 

Тамара Рыжова, консультант по управлению

Сегодня многие руководители, в том числе, в сфере ритейла понимают, что сейчас нельзя управлять персоналом теми же методами, что и 10-15 лет назад. И сами сотрудники поменялись – это уже совсем другое поколение, у них другие ценности, другие цели в жизни. И если руководитель не пересмотрит сегодня политику управления персоналом, то завтра он обязательно столкнется с множеством кадровых проблем. Каким сегодня должно быть управление сотрудниками магазина? Какой кадровой политики нужно придерживаться? Какие методы управления персоналом уже не работают, а какие нужно брать не вооружение?

Каким должно быть обучение продавцов в розничном магазине?

 

Ирина Сурикова, консультант по управлению, бизнес-тренер

Начать хочется с того, что обучение должно быть, так как в некоторых компаниях его просто нет. Руководители боятся вкладывать деньги в обучение продавцов, которые уже завтра могут уйти из компании. Также многие руководители объясняют отсутствие обучения персонала тем, что у них просто нет финансовых возможностей для проведения обучающих мероприятий. Причин, на самом деле, можно найти много, из-за которых обучение не проводится в компаниях, но, увы, если продавцов не учить, то качество обслуживания клиентов будет оставаться на низком уровне. А сегодня именно качество обслуживания нередко становится тем самым решающим фактором для покупателя при выборе магазина.

Рубрика «Клиентский сервис»

Нюансы работы с клиентами в розничных продажах, или Как продавцу повысить эффективность личных продаж

 

Сегодня уже не так просто подобрать ключ к покупателям, но без грамотного привлечения и удержания клиентов успеха добиться в розничных продажах невозможно. Давайте рассмотрим то, что сегодня ждут покупатели от ритейлеров, и каков должен быть вклад продавцов в формирование лояльности покупателей к магазину.

Рубрика «Магазин и новые технологии»

Как увеличить продажи в онлайн-магазине

 

Анна Ипатова, Digital-директор компании «Лаборатория трендов» (Санкт-Петербург), автор курса «Интернет-маркетинг: технологии привлечения клиентов и развития бизнеса» Волгоградской гуманитарной академии профессиональной подготовки специалистов социальной сферы

Ни для кого не секрет, что первоначальной целью любого бизнеса является получение прибыли. Так как прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами, для увеличения прибыли существует всего две возможности: снижение расходов и увеличение доходов. При этом очевидно, что снижение расходов не может происходить бесконечно, так как при слишком сильном урезании расходной части появятся проблемы: недостаточно квалифицированные кадры, низкое качество услуг и т. д. Таким образом, повышение доходов является более важным аспектом, так как в отличие от снижения расходов, действия, ведущие к повышению доходов, никак не лимитированы и улучшения можно проводить бесконечно. В этой статье будут рассмотрены этапы движения к цели увеличения продаж в электронной торговле.

Рубрика «Мерчандайзинг»

Создание праздничной атмосферы в магазине

 

Мария Ефимова, региональный руководитель розничной сети направления «Восток» ГК «Обувь России»

В преддверии Нового Года всем хочется волшебства и сказки, поэтому праздничное оформление магазинов — это неотъемлемая деталь интерьера. В преддверии этого крупного праздника у многих ритейлеров начинается высокий сезон продаж, покупательский спрос растет, трафик в магазины увеличивается. В связи с этим готовиться к оформлению витрин нужно заранее. Мы начинаем это делать постепенно, обычно с 1 декабря. 

Рубрика «Магазин и новые технологии»

Типичные ошибки в сфере онлайн-продаж

Мария Морозова, маркетолог http://make-perfect.ru/; https://www.instagram.com/m.morrrozova/

Часто проблемы в онлайн-продажах связаны с тем, что продавцу неудобно или неловко использовать активные/агрессивные техники продаж. Мол, если клиент захочет, он сам проявит инициативу и купит. Но правда в том, что без инициативы со стороны продавца купит только 1%. Остальные 99% уйдут подумать и не вернутся. Долг продавца — сделать процесс покупки управляемым и контролируемым. И маркетинговые инструменты позволяют продавцу взять инициативу в свои руки.

Рубрика «Анонс»

Читайте в следующем номере

Нематериальная мотивация сотрудников в ритейле

Многие ритейлеры уверены, что продавцы работают лишь за деньги. А значит, мотивировать их могут лишь материальные мотиваторы. И отчасти они правы, но лишь отчасти, так как материальная сторона мотивации для продавцов однозначно имеет важнейшее значение, но тем не менее, немаловажную роль играют и нематериальные мотиваторы. Какие же нематериальные инструменты мотивации наиболее эффективно будут работать в ритейле?

Вовлеченность персонала магазина

Сотрудники, которым, по сути, безразлично будущее компании, никогда не будут успешны и по-настоящему полезны на своем рабочем месте. Такие сотрудники, кстати, вряд ли вообще надолго задержатся в компании. Задача руководителя вовлекать персонал в достижение общих целей, повышать их заинтересованность в общем успехе. Сотрудник, у которого «душа болит» за компанию, как правило, лоялен и к руководству, и к компании. И результаты его работы достаточно высоки, поэтому так важно работать над вовлеченностью персонала магазина.

Психология розничных продаж

Некоторые продавцы считают, что продажи в розничном магазине – дело, как говорится, не хитрое. Пришел покупатель купить, например, утюг – продавцу лишь надо предложить ему несколько вариантов. И чем более дорогой утюг удастся продать, тем лучше. Примерно так оно и было в розничных продажах еще не так давно, но ситуация поменялась коренным образом. Сегодня покупатель ждет качественного обслуживания – он хочет не просто что-то купить, он хочет приобрести решение своих проблем, и при этом получить удовольствие от процесса покупки.