Электронная версия журнала

Если вы уже подписаны на электронную версию журнала, введите свои логин и пароль и мы перенаправим вас в ваш личный кабинет, где находятся электронные версии журналов, на которые у вас оформлена подписка.

Если вы еще не подписчик, вы можете ознакомиться с одним выпуском журнала в демонстрационной версии, чтобы принять решение о подписке. Для доступа к демонстрационной версии введите в поле Логин и в поле Пароль слово demo.

Запомнить меня

Анонс журнала "Управление магазином" №3 2014

Тема номера – Чем порадовать искушенного UM 3 20140001покупателя?

Начну с мысли о глобальном: Вы помните о том, что все взаимосвязано в мире? Ритм наших мыслей предопределяет ритм жизни, образ мыслей строит всю концепцию существования… Каждый из нас – это вселенная мыслей, действий, достижений. И это мы сами приглашаем в наши жизни нужных людей, создаем ту семью, в которой счастливы, организуем те бизнесы, в которых развиваемся и реализуем свой потенциал. Сужая мысль, вернусь к темам свежего номера – того, что вы держите в руках! На обложку вынесена фраза, которая отражает современную ситуацию – покупатели «купаются» в изобилии товаров, знают благодаря рекламе все новые предложения, при этом мгновенно могут получить желаемое, лишь «кликнув» мышкой… И данный «экспресс-режим» на рынке сочетается с «режимом удовольствия», когда клиенты приходят в магазин именно выбирать товар, прогуливаясь между полок, пересматривая варианты предложения, примеряя понравившееся…Задача же директора магазина – обеспечить покупателям разнообразные предложения – и «по-быстрому», и «в удовольствие», потому как важно угодить каждому в соответствии с его ритмом и образом мыслей… И каждому хочется «человеческого тепла, надежды, поддержки, полезной информации»!

Рубрика «Тенденции»

ТРЕНД – ПОКУПКА ВПЕЧАТЛЕНИЙ.ПРОДАЙТЕ МНЕ КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ!

Елена Закаблуцкая

Времена дефицита, когда человек, стоя в длиннющей очереди и постоянно переживая по поводу того, вдруг ничего не достанется, совершал покупку, радовался ей – вот где были эмоции (кстати, нам такой накал чувств и не снился!), – и начинал эту покупку употреблять по своему прямому назначению, канули в прошлое. Исключение составляли только две категории граждан: те, кто потом выгодно перепродавал купленное, делая на этом свой маленький бизнес, и те, кому не повезло — купили «совсем не то» и вынуждены были продать добычу родственникам, знакомым, соседям, сослуживцам (если же покупка была хоть немножечко «то», она доводилась до ума и всё-таки использовалась). Простое было время: ВЕЩЬ (одежда, обувь, аксессуары, мебель, техника и т. п.) покупалась надолго, передавалась из поколения в поколение, по мере естественного, так сказать, износа переделывалась, усовершенствовалась, перелицовывалась, перекрашивалась… А понятие «морально устареть» применительно к товарам легкой промышленности тогда отсутствовало. К слову, и промышленность работала так, что произведенная ею продукция легко могла пережить ядерную войну и второй всемирный потоп, не говоря уж о менее значимых катаклизмах.

 

НОВОЕ СЛОВО РОССИЙСКОГО РИТЕЙЛ-СЛОВАРЯ — «АУТСТАФФИНГ»

Маргарита Авдеева

Во всем мире бизнес стремится к минимизации финансовых затрат и ресурсов, повышению конкурентоспособности. Таким образом, гибкая система занятости становится все более популярной. Наиболее распространенными формами такой занятости являются аутстаффинг, аутсорсинг и фриланс. Руководители различных сфер бизнеса, осознавая бесспорную выгоду данной формы трудоустройства, с готовностью переводят свой персонал на внештатное сотрудничество.

ПЕРЕЗАГРУЗКА ПЛОЩАДКИ ПРОДАЖИ: ПРАКТИКА E-COMMERCE

Подготовлено редакцией журнала «Управление магазином»

Увеличение количества игроков на рынке электронной коммерции вынуждает клиента быть более внимательным и требовательным. Сегодня акцент делается не на рекламу, а на точечное взаимодействие с каждым пользователем, поэтому удобный и понятный интерфейс становится одним из способов достижения взаимопонимания между продавцом и покупателем. Рассмотрим практику одного из участников рынка электронной коммерции, который решил не ограничиваться тонкими и эффективными коммуникациями и провел масштабный перезапуск всей площадки, адресованный как покупателям, так и продавцам.

«ЗЕЛЕНЫЙ» МАГАЗИН: КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Анна Сычева

Розничная торговля – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей российского рынка. Поэтому неудивительно, что в российком ритейле начинает проявляться одна из мировых тенденций отрасли – экологизация магазинов. В вопросе сокращения эксплуатационных расходов магазины постоянно ищут возможности по повышению ресурсоэффективности, а потребители все больше интересуются влиянием приобретаемых товаров на их здоровье и на состояние окружающей среды. На пересечении этих запросов возникает идея «зеленого» магазина, дружественного как для окружающей среды, так и для посетителей.

Рубрика «Персонал»

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ «СВОЕГО» РАБОТНИКА

Владислав Коробейников

В названии статьи есть ключевое слово, слово это заключено в кавычки и несет в себе много неопределенного смысла. Понятие «свой работник» – это множество сугубо индивидуальных проекций, которые практически не поддаются «оцифровке», заключению в какие-то анкеты и столбики очень умной таблицы, в противном случае отдел персонала работал бы безошибочно, и таких явлений, как «текучка» кадров или конфликтный климат внутри коллектива, отсутствие мотивации, а также других «шероховатостей» повседневности удалось бы избежать, поскольку о них было бы известно только понаслышке от других менее удачливых коллег по «цеху».

Рубрика «Маркетинг»

КОНТЕНТ-МАРКЕТИНГ: КАК ОН РАБОТАЕТ В РИТЕЙЛЕ?

Юлия Донская

О контент-маркетинге для ритейла в нашей стране практически не говорят, хотя именно в сфере розничной торговли этот инструмент впервые себя успешно проявил и только потом стал проникать в другие области бизнеса. Поэтому избегать его использования в отечественном ритейле просто неразумно. Если вы устали тратить огромные деньги на традиционную рекламу и не получать видимого результата, эта статья однозначно будет вам полезной. Но обо всем по порядку.

ГЕОМАРКЕТИНГ КАК ИСТОЧНИК ПОВЫШЕНИЯ ПРИБЫЛЬНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Сергей Щербина, заместитель генерального директора компании Esri CIS

Маркетинг является одной из бизнес-функций, где пространственный подход может дать очень существенные выгоды. При этом геомаркетинг (геоориентированный маркетинг) может рассматриваться и как часть прикладного корпоративного маркетинга, связанная с выстраиванием процессов планирования и принятия управленческих решений на основе использования пространственных данных.

РОЛЬ СЕЗОННЫХ АКЦИЙ В МАГАЗИНЕ РАЗГОВОР ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОДАЖ

Михаил Христосенко

В этом материале я расскажу вам, как избежать типичных и глупых ошибок при создании сезонных акций, почему рекламный сценарий крупных компаний не подходит для регионов и как избавиться от русского «авось» при планировании маркетинговой стратегии.

ШОППЕР-МАРКЕТИНГ В РАБОТЕ МАГАЗИНА

Роман Бух, специалист по стратегическому планированию

Что движет сегодня покупателями? Каковы их мотивы? Как они относятся к шопингу в разных ситуациях и разных магазинах? И почему, приходя за одним товаром, они в последний момент покупают совершенно другой? На эти и другие вопросы ищите ответы в данной статье.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ. ЧАСТЬ 2

Маргарита Акулич, доцент кафедры «Маркетинг» Белорусского национального технического университета, кандидат экономических наук, ученое звание – доцент (Минск), практикующий копирайтер; www.gifutime.ru/obo2mne.html

Михаил Рыжанков, зав. кафедрой «Маркетинг» Белорусского национального технического университета, к. э. н., доцент

Завершаем публикацию материала о роли маркетинговых исследований и колористического анализа в работе магазина. В первой части статьи были разобраны такие вопросы, как организация, виды и методы маркетинговых исследований в розничной торговле (журнал «Управление магазином» № 1, 2014). Сегодня обратимся к вопросу эффективного оформления магазина с учетом цветов и их сочетаний, влияния цвета на потребителей и его использования в интерьере. Разберем общие принципы цветовой гармонии и проведения колористического анализа при создании стиля оформления магазина.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМОАКЦИЙ НА ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ

Сергей Илюха

В конце 2013 года все крупнейшие ритейлеры отметили стагнацию рынка продуктов питания. Даже декабрь не дал планируемого сезонного роста. По оценке специалистов сети «Магнит», резко снизилась потребительская активность россиян. Домохозяйства предпочитают не тратить деньги, а накапливать их в ожидании возможного кризиса. На замедление темпов роста выручки повлиял тренд на переориентацию внимания покупателей в сторону товаров в более низком ценовом сегменте. Этот процесс характерен для всех товарных категорий и социальных групп потребителей. При этом скачкообразного перехода от дорогого к дешевому не происходит – изменения носят плавный характер [1]. Эта тенденция также находит выражение в стремлении покупателей совершать покупки в магазинах с заведомо низкими ценами: гипермаркетах, дискаунтерах, Cash & Carry. Все эти процессы наблюдаются на фоне резкого повышения конкуренции в ритейле и роста цен на продукты питания.

Рубрика «Вопрос-Ответ»

НЕЛИКВИДЫ И ИЗЛИШКИ: КАК С НИМИ РАБОТАТЬ

Подготовлено редакцией журнала «Управление магазином»

Екатерина Бузукова, независимый консультант по вопросам управления ассортиментом, продолжает отвечать на вопросы читателей. Приглашаем всех к диалогу. Давайте делиться опытом и знаниями – и они умножатся!

Рубрика «Ассортимент»

РАБОТА ЗАКУПЩИКОВ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ЗАКАЗ С УЧЕТОМ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И РОТАЦИИ ТОВАРА?

Наталья Антонова

Статья посвящена различным методам прогнозирования спроса для расчета оптимального объема заказа. В ней описываются основные составляющие эффективной организации процесса закупок, а также технологии и модели расчета заказов. В данной статье представлен ряд формул, которые наиболее часто используют закупщики при расчете объема закупаемого товара: формула для расчета коэффициента тенденции и формула расчета объема закупок.

Рубрика «Стратегия»

СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОСТАВЩИКАМИ

Наталья Мчедлидзе

Одной из слабых сторон небольшой торговой сети и несетевого ритейла является отсутствие стратегии взаимодействия с поставщиками товаров. Нет анализа поставщиков, не разработаны критерии выбора и индивидуальные условия работы... Как это отражается на результатах работы магазина? Количество поставщиков по одной товарной группе может достигать 5 и более. Это оправданно или нет? Товар закупается по ценам, которые не позволяют магазину стать конкурентоспособным. Как следствие, товар «зависает». Растет дебиторская задолженность. Портятся отношения между клиентом и поставщиком, поскольку магазин попадает в «черный список», прекращаются отгрузки товаров. Как избежать такой ситуации? Как должна быть построена стратегия взаимодействия с поставщиками товаров?

HR-БРЕНДИНГ КОМПАНИИ: АНАЛИЗ ПРАКТИК РИТЕЙЛА

Юлия Гладкова, специалист по PR Агентства Контакт

«В России с компаниями мечты дело плохо…» – так констатировали бы мы еще несколько лет назад. И были бы абсолютно правы, потому как еще два года назад организаций, задумывающихся о своей репутации, имидже и корпоративной культуре, было исключительно мало. На то были объективные причины, связанные с уровнем развития российского рынка и экономики в целом. Что изменилось с тех пор? А изменилось многое. Прежде всего, с уверенностью можно заявить, что число компаний, осознающих необходимость развития HR-бренда, растет с каждым годом. Еще пару лет назад HR-брендинг не был среди приоритетов развития компании, и этим направлением занимались единицы: IKEA, Metro Group, Adidas (давно и успешно).

Рубрика «Безопасность магазина»

КАК ВЫБРАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ СИСТЕМУ ЗАЩИТЫ

Андрей Лабыцин

Уже ни для кого не секрет, что открытая выкладка товаров способна существенно увеличивать продажи ритейлеров. Однако рост прибыли возможен лишь в случае надежной защиты электронных устройств, находящихся в свободном доступе для покупателей – иначе выручка от продаж будет «компенсироваться» немалыми потерями от краж. Несмотря на то, что в последнее время постоянно появляются новые решения, предназначенные для обеспечения безопасности устройств на стеллажах (например, механические, гибридные), на российском рынке значительная часть товаров сегодня пока защищается электронными системами, которые первыми начали использоваться в нашей стране. Что они представляют собой, чем отличаются друг от друга и на что обратить внимание при выборе электронной системы защиты? Об этом читайте далее.

Рубрика «Исследование»

СОСТОЯНИЕ РЫНКА РОЗНИЧНОЙ ОНЛАЙН-ТОРГОВЛИ В РОССИИ

Подготовлено редакцией журнала «Управление магазином»

Компания A. T. Kearney опубликовала глобальный рейтинг розничной онлайн-торговли (The A. T. Kearney Global Retail E*Commerce Index™ ), куда вошли 30 развитых и развивающихся стран. Первое место занимает Китай. В группу 15 стран-лидеров также вошли все государства «Большой восьмерки» (Япония, США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Россия и Италия). В рейтинге широко представлены развивающиеся страны, которые занимают 10 из 30 позиций. Многие развивающиеся страны смогли сократить сроки, предусмотренные обычным графиком развития розничной онлайн-торговли, поскольку одновременно с ростом электронной коммерции в этих странах улучшается организация традиционного сегмента розничной торговли. Все чаще ритейлеры рассматривают онлайн-торговлю как эффективный и действенный способ продвижения на международных рынках.

Рубрика «Правовой консалтинг»

РАСХОДЫ МАГАЗИНА И ИХ УЧЕТ

Ольга Самойлюк, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сергей Родюшкин, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер

Организацией, применяющей общую тсистему налогообложения, для осуществления розничной торговли был приобретен кассовый аппарат (фискальный регистратор) стоимостью 15 650 руб.

Рубрика «Круглый стол»

2014: ВЫЖИВЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ

Подготовлено редакцией журнала «Управление магазином»

Вовсю идут разговоры о новой волне экономического кризиса. Наш журнал предложил участникам рынка розничных продаж обсудить пути дальнейшего развития компаний ритейла в сложных условиях.